Auction archive: Lot number 850

Lonicer, Adam Kreuterbuch, kunstliche Conterfeytunge

€1,200
ca. US$1,357
€1,500
ca. US$1,696

€1,200
ca. US$1,357
€1,500
ca. US$1,696

(Lonicer, Adam. Kreuterbuch, kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze ... sampt künstlichem und artlichem Bericht des Destillierens ... von fürnembsten Gethieren der Erden, Vögeln, und Fischen ... von Metallen, Ertze, Edelgesteinen, Gummi, und gestandenen Säfften. Jetzo auffs fleissigst zum sechsten mal von neuwen ersehen, und durchauss an vilen örten gebessert, auch weit uber alle vorige Edition gemehret, mit vollkommenen nützlichen Registern alles Innhalts). 14 (statt 16), CCCLVIII (recte 360), 1 Bl. Mit kolorierter Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und ca. 800 kolorierten Textholzschnitten. 27,5 x 17,5 cm. Moderner Pergamentband unter Verwendung einer liturgischen Handschrift des 18. Jahrhunderts. (Frankfurt, M. Lechler für Erben Egenolff, 1577). VD16 L 2421. Nissen 1228. Pritzel 5599. Durling 2849. – Sechste Auflage des bedeutenden Kräuterbuches, erstmalig 1578 erschienen und verfasst von dem Marburger Mathematiker und Mediziner Adam Lonicer (1528-1586). Die Holzschnitte stammen überwiegend aus dem Rösslinschen Kräuterbuch, später durch Neu- und Nachsschnitte vermehrt. Im Abschnitt zu den "Badstuben" heißt es: "Der Ruß und Wust vom Öl ... und der Schweiß von den Wänden der Bäder gesamlet, ist heiß, miltert und lediget. Er erwärmet, weychet, zertheilet unnd machet Fleisch wachsen. Ist gut zun Schrunden die im Hindern werden, und den Feigwarzen, so man ihn darauff legt oder streichet ..." (Bl. CCCLVII). – Ohne den Titel und das letzte Blatt der zweiten Lage (** VIII ). Oftmals im Seitenrand verstärkend hinterlegt, stellenweise mit größeren Ausrissen und Fehlstellen (mit Darstellungsverlust; dieser ergänzend angesetzt). Etwas gebräunt, stellenweise fleckig. Gelegentlich im Seitenrand knapp beschnitten (leichter Buchstabenverlust). Die Textholzschnitte altkoloriert.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025