L'Ordre des Francs-Maçons trahi, et leur secret révélé. Amsterdam, 1007000700008 (1778). - In-12, 143 pp. mal chiffrées 144, 2 planches. Broché, non rogné. Édition posthume rare de ce texte du prieur Gabriel Louis Pérau (1700-1767), paru pour la première fois en 1745. Ce texte, quoi qu'en laisse supposer le titre, n'a rien d'antimaçonnique; il était destiné à rappeler aux adeptes les connaissances spéciales de la Franc-Maçonnerie. L'ouvrage s'ouvre par une préface suivie d'une épître au "vénérable frère Procope". Il comprend, à la suite, le secret et le supplément au secret des Francs-Maçons, un "Abrégé de l'histoire de Hiram, Adoniram, ou Adoram, architectes du Temple de Salomon", le "Catéchisme des Francs-Maçons", le "Chiffre des Francs-Maçons", les "Signes, Attouchemens & Mots des Francs-Maçons" et des remarques diverses. L'édition comprend en outre deux planches dépliantes gravées sur bois représentant le "véritable plan de la loge de réception d'un maître" et le "véritable plan de la loge de réception d'un apprentif-compagnon (sic)". Bon exemplaire à toutes marges, dans sa condition de parution. Quelques taches sur la couverture, légers manques au dos.