Auction archive: Lot number 80

LORRIS, Guillaume de. MEUNG, Jean de Le Rommant de la Rose.

€5,000 - €8,000
ca. US$5,536 - US$8,857

€5,000 - €8,000
ca. US$5,536 - US$8,857

LORRIS, Guillaume de. MEUNG, Jean de Le Rommant de la Rose. Paris, Pierre Vidoue, 1538 In-8 (15,6 x 9,7 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, étoiles dorées aux coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). [8] ff., ccciii ff. (en réalité cccciii), [1] f. Dernière édition ancienne du Roman de la Rose dont il ne sera fait de nouvelle publication qu'en 1735. Impression en caractères gothique à 30 longues lignes. Cette édition est partagée entre onze libraires imprimeurs, c'est pourquoi, sur la page de titre, se trouve une marque au palmier accompagnée de la devise « Pondere pressa altus extollitur » alors qu'au dernier feuillet se trouve celle de Pierre Vidoue. Elle est illustrée de 49 bois gravés dans le texte et de lettrines. Provenance : - Elzéar Pin (ex-libris gravé par Stern). - Louis Blancard (ex-libris gravé et signature). - C. H. (ex-libris au compas non identifié). Bibliographie : Bechtel, G-383. Reliure frottée, dos craquelé, tranchefiles brisées, quelques taches et rousseurs, les feuillets de la table plus courts que le reste.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020