Lot composé de quatre pipes sur le thème du sport : - ANGLETERRE, pipe à tabac de café en terre cuite, le foyer, à décor d'une frise de footballeurs, permettant d'accueillir une grande quantité de tabac, numérotée 241593, Vers 1900, L. 20 cm, petits éclats - ANGLETERRE, pipe en terre avec une inscription "The Walking Pipe" - GAMBIER, pipe en terre marquée "Jeux Olympiques" et Gambier à Paris, numérotée 1588 - pipe en céramique au sujet de la coupe du monde de foot de 1998