Lot comprenant : - un étui de voyage à pans coupés en cône aplati serti de plaques de nacre gravées d'angelots, coquilles et fleurons. Monture en métal doré (manque l'intérieur). - un étui en écaille de tortue incrustée de laiton avec un portrait de profil en médaillon. - un étui à cartes de visite en écaille de tortue à décor incrusté en argent de chinois et paysage (accidents). - trois brosses en écaille de tortue et incrustation d'argent (925 millièmes). Maître orfèvre : SELFRIDGE. Angleterre, Birmingham. Poids total brut : 288 g. XVIIIe et XIXe siècles. D. de la pièce la plus importante : 14 cm.