Lot comprenant : un étui nécessaire à broder en galuchat renfermant divers ustensiles montés en acier ou or. Travail probablement anglais du XVIII e siècle. A vec un étui en galuchat renfermant une paire de ciseaux en or et acier, époque Empire ; un étui à ciseaux en argent et vermeil gravé avec une petite paire de ciseaux en argent (XIXe siècle) ; un petit oeuf émaillé bleu renfermant plusieurs éléments en argent ou ivoire, travail austro-hongrois (accidents).