Lot comprenant une aryballe ovoïde à pied annulaire ornée d'une frise de chiens courant et une bande de points et rosettes pointées. Et une aryballe globulaire ornée d'un cygne passant à gauche entre d'épaisses rosettes. Terre cuite beige à vernis noir. Usures, éclats au second. Grèce, atelier corinthien, corinthien récent, 550-500 av. J.-C. H: 7 cm et 8 cm Ancienne collection de M. de B. en Belgique acquise avant 1980