Lot d' ouvrages Comte de BEAUVOIR. Voyage autour du monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San-Francisco. Paris, Plon, 1873. Un volume grand in-8°, nombreuses cartes et ill., demi-chagrin rouge, plats ornés en or, le plat supérieur au décor asiatique, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Abbé BOURASSE. Abbayes et Monastères. Histoire, monuments, souvenirs et ruines. Tours, Mame, 1870. Un volume in-8°, nombreuses illustrations, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). CHAMPAGNAC et OLIVIER. Voyage autour du Monde, contenant la description géographique et pittoresque des divers pays (...). Paris, Morizot, 1858. Un volume grand in-8°, planches de vues pittoresques en noir, planches de costumes en couleurs, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Rousseurs éparses