Lot de deux belles lampes à huile dont une grande céphalomorphe. Epoque romaine, IIe - IVe siècle ap. J.-C. Elle adopte la forme d'une tête féminine à large coiffe. Lampe isiaque ou bachique. Large bec triangulaire. Anse anneau. (cf. lampes plastiques du Musée de Chypre. L'autre lampe à médaillon ovoïde représentant un centaure. Terre cuite. L: 8,5 à 16,5 cm. Provenance Ancienne collection française