Auction archive: Lot number 77

€400 - €600
ca. US$428 - US$642

€400 - €600
ca. US$428 - US$642

Un lot réunissant deux belles et anciennes amulettes classiques anthropomorphes anyedo, poids à peser l’or ou pendentif.

Pour des amulettes similaires, voir entre autres : Bronzes d’Afrique de la Volta au Bandama, Éd. Sépia.

Kulango, Côte d’Ivoire, Ghana et Burkina Faso

Bronze, laiton et autre alliage cuivreux, usures d’ancienneté visibles (manque d’un bras sur l’une des deux), belles patines d’usage.

H. : 6 et 5 cm

Provenance :

Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

H. : 6 et 5 cm

Provenance :

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720