Un lot réunissant deux poids à peser l’or dont un représente une ancienne et belle tête tsanhen à la barbe tressée.
Akan, Côte d’Ivoire ou Ghana
Bronze, laiton et autre alliage cuivreux, belles patines d’usage.
H. : 3 cm et 2,9 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Akan, Côte d’Ivoire ou Ghana
H. : 3 cm et 2,9 cm
Provenance :