Auction archive: Lot number 30

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

Un lot réunissant deux statuettes vaudou d’envoutement et de contrôle dont une en pied et une statuette piquet, les deux kpoblé (littéralement « bois attaché ») aux bras ligaturés avec des liens pour bloquer l’action ou la volonté de la personne visée, et dont la statuette piquet porte une ombrelle en fer planté dans le crâne, le fer impliquant le dieu Gou, divinité de la guerre, de la forge et du fer.

Fon, Bénin

Bois, cordelette, fer, cauris, très belles patines d’usage.

H. : 25 et 21,5 cm

Provenance :

Collection Anne et Jacques Kerchache.

Exposition :

Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, œuvres exposées mais non reproduites au catalogue.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Fon, Bénin

H. : 25 et 21,5 cm

Provenance :

Exposition :

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720