Lot de deux bols à panse carénée et lèvre concave. Ils sont ornés d'un décor à la meulette ou au poinçon de quadrillages et de rosettes. Terre cuite grise (Petits manques à la lèvre pour un) France, Période Mérovingienne Diam. 14,5 cm et 13 cm