Lot de deux couvertures FONCTION : Ce type de couverture était spécialement tissé à l'occasion des mariages et offert à la jeune épouse par les proches de sa famille. 1/ POPULATIONS : SONRHAÏ (Mali). Région de Douenza. MATIÈRE : Poil de chameau, teinté et tissé traditionnellement. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Importantes usures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. 2/ POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Douenza. MATIÈRE : Coton pur, teinté et tissé traditionnellement. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1950. ETAT DE CONSERVATION : Petites usures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.