LOT DE DEUX LIVRES DE SUTRA avec leurs plaques de couvertures en bois laqué or, l’une sculptée de Sadaksari Lokeshvara entouré de divers Bouddha, l’autre à décor de deux dragons de part et d’autre d’une coupe de joyaux sacés. Népal ou Tibet, XXe siècle. Dim. 8,5 x 28 cm ; 10 x 36 cm.