Lot de deux livres sur Gustave Doré comprenant : - LEBLANC Henri Catalogue de l'oeuvre complète de Gustave Doré avec un portrait et 29 illustrations documentaires. A Paris, chez Ch. Bosse, 1931. In-4, 1 vol., reliure demi cuir, dos à nerfs. Bon état. - ROOSEVELT Blanche, La vie et les oeuvres de Gustave Doré d'après les souvenirs de sa famille, de ses amis, et de l'auteur. Ouvrage traduit de l'anglais par M. Du Seigneux, préface par Arsène Houssaye Très nombreux dessin inédits de Gustave Doré A Paris, Librairie illustrée. In-4, 1 vol., reliure demi cuir, dos à nerfs. Bon état.