Lot de deux fibules, l'une à arc plat losangique avec satellites, l'autre à arc plat à trois losanges. Bronze émaillé champlevé Angleterre ou provinces occidentales Époque Romaine, IIe siècle L. 5,7 cm et 4,7 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 68 et 78.