Auction archive: Lot number 1380

lot de livres sur la gravure

CHF0
CHF80
ca. US$82

lot de livres sur la gravure

CHF0
CHF80
ca. US$82

lot de livres sur la gravure comprenant : - Créations pour un espace, Fides Société Fiduciaire, Lausanne, 1984. In-4. - Lo Monaco Louis, La gravure en taille-douce, Art, histoire, technique, Flammarion, Paris, 1992. In-4. - Saga : Salon de l'édition d'art à tirage limité estampes-photographies, 17-22 mars 95, Porte de Versailles, Parc des Expositions, Paris, 1995. In-folio. - Saga : Salon de l'édition d'art à tirage limité estampes-photographies, 3-8 mars 93, Fiac Editions, Paris, 1993. In-folio. - Paradis perdu ou l'utopie… sans illusion, Prix "contraste" de l'estampe originale, Fribourg, 1991. In-folio. - Béguin André Dictionnaire technique de l'estampe A-F, André Béguin éditeur, Bruxelles, 1977. In-4. - Béguin André Dictionnaire technique de l'estampe G-L, André Béguin éditeur, Bruxelles, 1977. In-4. - Béguin André Dictionnaire technique de l'estampe M-Z, André Béguin éditeur, Bruxelles, 1977. In-4. - Béguin André Dictionnaire technique de l'estampe, André Béguin éditeur, Paris, 1998. In-4. - 1ere Triennale de l'Estampe Originale, Editions du Musée des Beaux-Arts, le Locle, 1992. In-8. - 3e Triennale de l'Estampe Originale, Editions du Musée des Beaux-Arts, le Locle, 1998. In-8. - 4e Triennale de l'Estampe Originale, Editions du Musée des Beaux-Arts, le Locle, 2001. In-8. - Pierre Aubert graveur, Cabinet Cantonal du Musée des Estampes, Vevey, 1991. In-8. - Kallir Jane, Käthe Kollwitz : the Power of the Print, Galerie Saint Etienne, New York, 1987. In-12. - Xylon, Triennale internationale de l'impression artistique en relief, n°13, Xylon International, Winterthur, 1996. In-8. - Xylon, Triennale internationale de l'impression artistique en relief, n°12, Xylon International, Winterthur, 1993. In-8. - Xylon, Triennale internationale de l'impression artistique en relief, n°11, Xylon International, Winterthur, 1990. In-8. - Xylon, Triennale internationale de l'impression artistique en relief, n°7, Xylon International, Winterthur, 1976. In-8. - La gravure sur bois en Suisse aujourd'hui, Gewerbemuseum, Winterthur, 1987. In-8. - Jansem, catalogue raisonné de l'œuvre gravé, Galerie Flora, Paris, 1992. In-8. - De Bonnard à Baselitz, Dix ans d'enrichissements du Cabinet des Estampes, 1978-1988, Bibliothèque Nationale, Paris, 1980. In-8. - Billard J. M., La gravure en taille-douce, paroles de graveurs, Dessain et Tolra, Paris, 1985. In-8. - Francine Simonin Editions du Verseau, Denges, 1992. In-8.

6 Oct 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

6 Oct 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166