Auction archive: Lot number 1306

lot de livres sur l'Histoire et le paysage suisses

CHF0
CHF80
ca. US$80

CHF0
CHF80
ca. US$80

lot de livres sur l'Histoire et le paysage suisses: - Journal officiel illustré de l'Éxposition Nationale Suisse. Genève 1896, Hug Frères & Cie, Zürich, in-folio. - de Reynold G., Notre Histoire, Édition Sonor S.A., Genève, 1919, in-8. - Budry Paul, La Suisse qui chante, Éditions R. Freudweiler-Spiro, Lausanne, 1932, in-4. - Mayor Jacques et al., Le Village suisse à l'Exposition nationale. Genève 1896, Commission du Village suisse, Genève, 1896, in-4. - Mon Voyage en Suisse. Collection de 720 vues photographiques, édité par le Comptoir de Phototypie de Neuchâtel, A. Schlachter - Paris, K.F. Koehler - Leipzig, collection complète et reliée, in-folio. - Mon Voyage en Suisse. Collection de 720 vues photographiques, édité par le Comptoir de Phototypie de Neuchâtel, A. Schlachter - Paris, K.F. Koehler - Leipzig, plusieurs livraisons reliées, in-folio. - Mon Voyage en Suisse. Livraison 1: Lac Léman, édité par le Comptoir de Phototypie de Neuchâtel, A. Schlachter - Paris, K.F. Koehler - Leipzig, in-folio. - Mon Voyage en Suisse. Livraison 3: Vaud & Bas Valais, édité par le Comptoir de Phototypie de Neuchâtel, A. Schlachter - Paris, K.F. Koehler - Leipzig, in-folio. - Mon Voyage en Suisse. Livraison 4: Haut Valais, édité par le Comptoir de Phototypie de Neuchâtel, A. Schlachter - Paris, K.F. Koehler - Leipzig, in-folio - Mon Voyage en Suisse. Livraison 5: Oberland bernois, édité par le Comptoir de Phototypie de Neuchâtel, A. Schlachter - Paris, K.F. Koehler - Leipzig, in-folio. - Mon Voyage en Suisse. Livraison 9: Soleure et Jura bernois, édité par le Comptoir de Phototypie de Neuchâtel, A. Schlachter - Paris, K.F. Koehler - Leipzig, in-folio. - Mon Voyage en Suisse. Livraison 13: Lac des Quattre Cantons Righi-Pilate, édité par le Comptoir de Phototypie de Neuchâtel, A. Schlachter - Paris, K.F. Koehler - Leipzig, in-folio. - Jean-Petit-Matile Maurice, Les Alpes vues par les peintres, Edita, Lausanne, 1987, in-4. - Ceresole Alfred, Légendes des Alpes vaudoises, avec dessins de Eugène Burnand Arthur Imer éditeur, Lausanne, 1885, in-4. - Gos François Zermatt et sa Vallée, Éditions Alpina, Genève, 1925, in-4. - Cheval F. Et al., Le Jura vu par les peintres, Edita, Lausanne, 1983, in-4. - Sauvan Jean-Baptiste-Balthazar, Le Rhône. Description historique et pittoresque de son cours depuis sa source jusqu'à Genève, Michel Slatikine éditeur, Genève, 1983, in-4. - Baud-Bovy Daniel La Vie romantique au Pays Romand, Éditions de la Bacconière, Neuchâtel, 1930, in-4. - Lausanne, les parrains de ses rues. Ce qu'ils furent et ce qu'ils ont fait. Par un vieux lausannois, Fleurs de Lys Frères éditeurs, Renens, 1910, in-4. - Vuillermet Charles, Le Vieux Lausanne, "Les Cahiers du Passé", imprimé sur les presses de JS + E.Grand à Lausanne, 1968, 18 feuillets non broché et non reliés, in-4. - Dalcroze E. Jacques, Festival vaudois. 1803-1903, W. Sandoz éditeur, Neuchâtel, in-4. - Poirson S., Les Châteaux du Lac Bleu, Édition Atar, Genève, in-4. - Orr H.S., Die Gefangenen von Chillon, Chriltliche Vereinsbuchhandlung, Zürich, in-8. - Naef Albert, Chillon. La Camera Domini, Éditeurs Fréd. Boissonas & Cie, Phot., Genève, 1908, in-4. - A. Lambert, Les Fontaines anciennes de Fribourg, Librairie Josué Labastrou, Fribourg, in-folio. - Lambert André, Les Fontaines anciennes de Berne, Éditions Benteli A.-G., Berne - Bumpliz, 1924, in-4. - Membrez A., Berne et ses vieilles fontaines, Éditions Boivin & Bitterli, Berne, 1943, in-4.

1 Dec 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

1 Dec 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166