LOT de PORCELAINE blanche et or de Paris : paire de cache-pots à mufle de lion, avec socles (haut. : 16 cm) ; six tasses à chocolat, monogrammées ED, avec leurs soucoupes (haut. : 10,5 cm. - diam. : 15,5 cm) ; un sucrier couvert (fële, haut. : 17 cm) ; paire de vases d'autel à anses feuillagées (haut. : 27 cm). XIXe siècle. On y joint une Tisanière moderne, en porcelaine de Limoges, polychrome ; et une Chocolatière à décor de fleurs et dorure (haut. : 21 cm).