Auction archive: Lot number 348

LOT DE QUATRE OUVRAGES: COUTRET B. (alias

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€180
ca. US$195

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€180
ca. US$195

LOT DE QUATRE OUVRAGES: COUTRET B. (alias BERJOT J.), Sursum Corda ! Haut les Coeurs !, Paris, Société Française d'imprimerie et de librairie, 1904. Petit in-8°, demi-reliure en maroquin, dos à nerfs ornés, titre en lettres d'or. WOLLASTON Georges Hyde, The Englishman In Italy, Oxford, At the Clarendon Press, 1909. In-8, doré sur tranches, reliure en maroquin rouge orné de quatre filets dorés et de motifs géométriques, dos à nerfs orné des armes de la Maison de Savoie, titre en lettres d'or. IHM Maximilianus, Pelagonii, Lipsiae, In Aebidvs B. G. Tevbneri, 1892. In-8, doré sur tranches, reliure en veau marron orné d'un filet d'or, dos à nerfs orné de filets d'or et frappé du blason de la Maison de Savoie, titre en lettres d'or. BACCELLI Alfredo, Diva Natura, Milan, Libreria Editrice Galli, 1891. In-8°, doré sur tranches, demi-reliure en basane marron frappée du blason de la Maison Royale d'Italie, dos à nerfs orné de motifs géométriques, titre en lettres d'or, portant l'ex-libris du roi Victor-Emmanuel III d'Italie. Dos insolés mais bon état général de l'ensemble. Provenance: bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III (1869-1946), avec son ex-libris et cachet à l'encre de son monogramme

4 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

4 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440