Auction archive: Lot number 330

LOT DE QUATRE OUVRAGES: GYP, Ohé ! La grande

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€220
ca. US$238

€200 - €300
ca. US$216 - US$325
€220
ca. US$238

LOT DE QUATRE OUVRAGES: GYP, Ohé ! La grande vie !!!, Paris, Calmann Lévy, 1891. In-8°, demi-reliure en veau marron, dos lisse orné de filets d'or, titre en lettres d'or. BOURGET Paul, Nouveaux pastels, Paris, Alphonse Lemerre, 1891. In-8°, demi-reliure en veau marron, dos lisse orné de filets d'or, titre en lettres d'or. MARION CRAWFORD F., A Roman Singer, London, Macmillan and Co., 1884. In- 8°, volume I, doré sur tranches, reliure en maroquin bleu orné d'un double filet d'or et frappé au centre du premier plat du monogramme de la reine Marguerite sous couronne royale, dos à nerfs orné de filets d'or, titre en lettres d'or, avec dédicace autographe de l'auteur à la reine Marguerite d'Italie: «To her most gracious Maestà, Queen Margaret of Italy, these volumes are offered in respectful and grateful homage by the writer, F. Marion Crawford. Constantinople. July 22 1884». CORDEIRO Luciano, A Senhora Duqueza, Lisboa, Livraria Ferin, 1889. In-8°, reliure en maroquin bleu, orné d'un triple filet d'or et frappé au centre d'une couronne royale et de l'inscription A Sua Magestade A Rainha, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or. Bon état général pour les trois premiers, usures plus marquées pour le dernier ouvrage. Voir illustration page 111. Provenance: bibliothèque royale de Monza, avec son ex-libris et cachet à l'encre de la bibliothèque de la reine Maria Pia de Savoie

4 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

4 Mar 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440