Lot de sept médailles de Verdun en bronze avec ruban: quatre du modèle Vernier, l'une avec bélière boule, deux avec barrette "verdun" l'une en bronze, l'autre en métal argenté (27 et 27,5 mm); deux du modèle Révillon, bélière boule, l'une à patine claire (27 mm); une du modèle Augier, suspension par double anneau, barrette "verdun 21 février 1916" en bronze (31 mm). France, première moitié du XXe siècle. TTB à SUP