Auction archive: Lot number 377

€60 - €80
ca. US$68 - US$90
€79
ca. US$89

€60 - €80
ca. US$68 - US$90
€79
ca. US$89

LOT. Ensemble 3 ouvrages. - REGNIER (Pierre de), La Femme. Paris, La Nouvelle Société d'édition, 1928. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Frontispice par Marcel VERTÈS De la Collection "L'Homme à la page" (qui comprend également L'Auto par Pierre Benoît, Le Vin par Maurice des Ombiaux, Le Cigare par Eugène Marsan, Le Casino par Francis de Miomandre et Le Pesage par Jean Trarieux). Tirage à 2000 exemplaires ; n°149 des 150 sur vergé de Rives BFK. Joli ex-libris de Bernadette Wirtz-Daviau dessiné par George BARBIER. - DUFAY (Pierre), L'Enfer des classiques. Poèmes légers des grands écrivains du 15e au 18e siècle. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1942. In-8, broché, couv. illustrée rempliée. 10 illustrations couleurs hors-texte par André COLLOT. - DUFAY (Pierre), Le Pantalon féminin. Paris, Ch. Carrington, 1916. Fort in-8, broché, couverture imprimée. Frontispice à l'eau-forte et 20 gravures hors-texte.LOT. Ensemble 3 ouvrages. - REGNIER (Pierre de), La Femme. Paris, La Nouvelle Société d'édition, 1928. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Frontispice par Marcel VERTÈS De la Collection "L'Homme à la page" (qui comprend également L'Auto par Pierre Benoît, Le Vin par Maurice des Ombiaux, Le Cigare par Eugène Marsan, Le Casino par Francis de Miomandre et Le Pesage par Jean Trarieux). Tirage à 2000 exemplaires ; n°149 des 150 sur vergé de Rives BFK. Joli ex-libris de Bernadette Wirtz-Daviau dessiné par George BARBIER. - DUFAY (Pierre), L'Enfer des classiques. Poèmes légers des grands écrivains du 15e au 18e siècle. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1942. In-8, broché, couv. illustrée rempliée. 10 illustrations couleurs hors-texte par André COLLOT. - DUFAY (Pierre), Le Pantalon féminin. Paris, Ch. Carrington, 1916. Fort in-8, broché, couverture imprimée. Frontispice à l'eau-forte et 20 gravures hors-texte.LOT. Ensemble 3 ouvrages. - REGNIER (Pierre de), La Femme. Paris, La Nouvelle Société d'édition, 1928. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Frontispice par Marcel VERTÈS De la Collection "L'Homme à la page" (qui comprend également L'Auto par Pierre Benoît, Le Vin par Maurice des Ombiaux, Le Cigare par Eugène Marsan, Le Casino par Francis de Miomandre et Le Pesage par Jean Trarieux). Tirage à 2000 exemplaires ; n°149 des 150 sur vergé de Rives BFK. Joli ex-libris de Bernadette Wirtz-Daviau dessiné par George BARBIER. - DUFAY (Pierre), L'Enfer des classiques. Poèmes légers des grands écrivains du 15e au 18e siècle. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1942. In-8, broché, couv. illustrée rempliée. 10 illustrations couleurs hors-texte par André COLLOT. - DUFAY (Pierre), Le Pantalon féminin. Paris, Ch. Carrington, 1916. Fort in-8, broché, couverture imprimée. Frontispice à l'eau-forte et 20 gravures hors-texte.LOT. Ensemble 3 ouvrages. - REGNIER (Pierre de), La Femme. Paris, La Nouvelle Société d'édition, 1928. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Frontispice par Marcel VERTÈS De la Collection "L'Homme à la page" (qui comprend également L'Auto par Pierre Benoît, Le Vin par Maurice des Ombiaux, Le Cigare par Eugène Marsan, Le Casino par Francis de Miomandre et Le Pesage par Jean Trarieux). Tirage à 2000 exemplaires ; n°149 des 150 sur vergé de Rives BFK. Joli ex-libris de Bernadette Wirtz-Daviau dessiné par George BARBIER. - DUFAY (Pierre), L'Enfer des classiques. Poèmes légers des grands écrivains du 15e au 18e siècle. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1942. In-8, broché, couv. illustrée rempliée. 10 illustrations couleurs hors-texte par André COLLOT. - DUFAY (Pierre), Le Pantalon féminin. Paris, Ch. Carrington, 1916. Fort in-8, broché, couverture imprimée. Frontispice à l'eau-forte et 20 gravures hors-texte.LOT. Ensemble 3 ouvrages. - REGNIER (Pierre de), La Femme. Paris, La Nouvelle Société d'édition, 1928. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Frontispice par Marcel VERTÈS De la Collection "L'Homme à la page" (qui comprend également L'Auto par Pierre Benoît, Le Vin par Maurice

20 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

20 Feb 2019