Lot: « Sauveteurs de la Méditerranée » (1862), médaille d'honneur, 32 mm, argent, attribution finement gravée au revers, ruban rouge à bords noirs ; « Institut de Sauvetage de la Méditerranée », grande médaille du 1er Congrès de Sauvetage en 1878, 42 mm, bronze ou cuivre patiné, attribution gravée à un membre du congrès, petit ruban tricolore (déteint) ; « Le Sauveteur », 38 mm, croix en métal doré et argenté ; « Société des Sauveteurs de l'Oise, Compiègne » par Vernon, 36 mm, métal argenté, ruban tricolore étroit ; « Fédération Nationale de Sauvetage », 38 mm, croix en métal doré, ruban tripartite bleu ciel et blanc ; « Ordre des Chevaliers Sauveteurs de France », 27 mm, métal argenté (usures), ruban à la russe ; une autre, modèle plus récent d'Arthus Bertrand, 28 mm, métal doré ; « Société des Sauveteurs de la Charente » (1865), 27 mm, métal doré ; « Académie Nationale de Metz », Prix de Sauvetage, médaille non portable, 42 mm, bronze, attribuée en 1939. On y joint une médaille de la « Fédération Française du Dévouement », 35 mm, métal argenté. Ensemble dix pièces, la plupart TTB à SUP