[LOUIS BONAPARTE]. Marie ou les peines de l'amour. S.l. [Gratz], mars-juin-1812 , 6 parties en 2 vol. in-8, [4]-343 pp. (début pag. à [3]) et [2]-344 pp. (début pag. à [5]), bradel papier marbré, pièces de titre (reliure du XIXe). Cachet. Très rare édition originale parue de façon anonyme à Gratz en Styrie.". Ex-libris volant du baron Charles d'Huart et timbres humides. Bon exemplaire malgré qques usures d'usages aux coiffes, coins et charnières.