Louis CANE (Né en 1943) NU ALLONGE III - 1987 Bronze patiné Signé sur le torse "Cane" et numéroté sous un pied "3/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Romain Barelier Hauteur : 16,50 Largeur : 29 Profondeur : 16,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : I. Sobelman, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume II, 1986-1990", Editions de La Différence, Paris, 1991, p. 167, reproduit en noir et blanc sous le n°59, p. 45 (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Patinated bronze; signed on the chest and numbered under one foot; Romain Barelier foundry