Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Allégorie de la Justice, projet de médaille Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon, mise au carreau au crayon noir Annoté 'RECTIS CORDE LAETITIA' sur le pourtour du médaillon Allegory of Justice, pen and brown ink and wash, white highlights, inscribed, by L. de Boullogne the Younger Hauteur : 25,20 Largeur : 21,50 cm Provenance : Galerie Prouté, Paris, 1981, n° 30 du catalogue ; Collection Jean-Jacques Senon, son cachet (pas dans L.) en bas à gauche ; Sa vente, Paris, hôtel Drouot, Millon & associés, 17 décembre 2012, n° 73 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Louis de Boullogne le Jeune fut nommé dessinateur des médailles du roi en 1722. De nombreux projets similaires à notre dessin sont conservés dans les collections du département des Arts graphiques du musée du Louvre.