Auction archive: Lot number 13

Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus et Adonis

€0
€9,100
ca. US$9,827

€0
€9,100
ca. US$9,827

Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus et Adonis Huile sur toile, de forme ovale (Restaurations) Venus and Adonis, oil on canvas, by L. de Boullogne the Younger Hauteur : 57 Largeur : 44 cm Bibliographie : Antoine Schnapper, 'Tableaux pour le Trianon de marbre 1688-1714', nouvelle édition mise à jour par N. Milovanovic, Paris, 2010, p. 190, mentionné dans la notice du n° I. 6, en note 5 François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', Paris, 2014, p. 33 Commentaire : Louis de Boullogne a ici repris en petit format la composition datée de 1688 et réalisée pour le décor de Trianon. Le tableau est toujours conservé dans les collections du château de Versailles (MV 7254).

14 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020