Auction archive: Lot number 436

Louis-Ernest Barrias Paris, 1841 - 1905 Buste de la jeune fille de Bou-Saâda

€0
€6,110
ca. US$6,777

€0
€6,110
ca. US$6,777

Louis-Ernest Barrias Paris, 1841 - 1905 Buste de la jeune fille de Bou-Saâda Bronze à patine brune et dorée, ivoire et petites incrustations de turquoise Signé 'E. Barrias', marque du fondeur 'Susse Fes Edts Paris', cachet 'SUSSE FRES EDITION PARIS' et cachet du Syndicat des fabricants de bronze Hauteur : 18,50 cm ( 7,28 in.) 'BUST OF THE YOUNG GIRL OF BOU-SAÂDA', BRONZE, GILT AND BROWN PATINA, IVORY, SIGNED, BY E. BARRIAS Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, spécimen antérieur au 01/06/1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020