Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Jeune Fille de Bou-Saâda" Sculpture en bronze à patine brune nuancé. Ancienne fonte par Susse Frères. Signée "E.Barrias " et cachet du fondeur "Susse Frères Editeurs Paris". 48 x 46,5 x 41 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les Bronzes du XIXème siècle", les Editions de l'Amateur, Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 49. A "Bou-Saâda Maiden" bonze sculpture with brown patina by Louis Ernest Barrias Ancient cast from the Susse Brothers at Paris. Signed "E. Barrias" and caster's stamp "Susse Frères Editeurs Paris". 18,90 x 18,31 x 16,14 inch