Auction archive: Lot number 26

Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Jeune

€8,000 - €10,000
ca. US$8,639 - US$10,798

€8,000 - €10,000
ca. US$8,639 - US$10,798

Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Jeune fille de Bou Saada" Sculpture-volume en bronze à patine dorée figurant une jeune fille en costume traditionnel assise sur un tapis, les jambes repliées, tenant dans ses mains un bouquet de jasmin. Fonte ancienne de Susse. Signé "E. barrias" et "Susse Fres Edrs à Paris" sur la terrasse. 31 x 28 x 23 cm Historique : Bou Saada, joli village surnommé "La Cité du Bonheur", dans le Sud de l'Algérie, près des oasis. Bibliographie : Pierre Kjellberg : "Les bronze du XIXème, dictionnaire des sculpteurs ", Editions de l'Amateur, 2001, modèle reproduit pages 49 et 51. Barrias sculpture in golden bronze representing a sitting Oriental woman.

21 Nov 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Nov 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944