Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) Jeune Fille de Bou-Saâda Exceptionnelle sculpture en bronze à deux patines, brune et doré Fonte ancienne de SUSSE Frères H : 70 cm Socle en chêne mouluré 75 x 61 x 58 cm Signé E.BARRIAS Sclp° SUSSE Frs Edt Paris sur le côté droit et SUSSE Frs Edrs à Paris sur la terrasse arrière gauche. Cartouche frontal mentionnant La colonie française à MADRID à Monsieur REVOIL mbassadeur souvenir reconnaissant Octobre 1910 Notre sculpture correspond à la plus haute taille des trois dimensions éditées en bronze par la fonderie SUSSE Frères. Une épreuve en bronze de 107 cm de hauteur, avec quelques variantes, orne le tombeau de Gustave Guillaumet (peintre orientaliste 1840-1887) au cimetière de Montmartre. Exécutée par BARRIAS elle fut réalisée à cire perdue par le fondeur Pierre BINGEN. Bibliographie : modèle reproduit dans "Les Bronzes du XIXème siècle" de Pierre KJELLBERG, les Editions de l'Amateur , page 49 Hauteur 70 cm