Louis Ernest BARRIAS (1841-1905) Buste de la « jeune fille de Bou Saâda » Très belle épreuve chryséléphantine en bronze à double patine brun et or et visage en ivoire, d'après le plâtre original de 1886/1887. Perles de turquoise serties sur les attaches de la robe près du cou. Signée sur la base à gauche : E. Barrias Marque de l'éditeur : Susse Frères Editeurs sur la base à droite et cachet serti du fondeur à l'arrière Aucun accident ni fel sur l'ivoire Hauteur : 18 cm Le peintre Gustave Guillaumet avait commandé cette sculpture dans son intégralité à l'artiste pour décorer sa pierre tombale. Elle peut être visible au cimetière de Montmartre (Entrée en bout de l'Avenue Rachel à Paris) Cette oeuvre, avec « La nature se dévoilant devant la science » sont des incontournables de l'oeuvre de Barrias pour lesquelles il reçu de nombreuses récompenses. Expert : Jean-Christian DAVEAU