Auction archive: Lot number 50

LOUIS MAJORELLE

€250,000 - €350,000
ca. US$333,976 - US$467,566
€330,750
ca. US$441,850

LOUIS MAJORELLE

€250,000 - €350,000
ca. US$333,976 - US$467,566
€330,750
ca. US$441,850

Louis Majorelle 1859 - 1926 BUREAU AUX ORCHIDÉES, 1903 'AUX ORCHIDÉES', A MAHOGANY DESK WITH INLAID VENEERS, GILT BRONZE MOUNTS, AND LEATHER WRITING SURFACE, BY LOUIS MAJORELLE WITH GLASS SHADES BY DAUM FRÈRES, 1903. THE SHADES SIGNED, ONE ALSO WITH CROSS OF LORRAINE en acajou sculpté, le plateau aux angles arrondis de forme enveloppante sur l'arrière et gainé de cuir estampé à décor de volutes stylisées en son centre, ouvrant sur la ceinture marquetée en losanges par trois tiroirs agrémentés de poignées en bronze doré ; les pieds postérieurs sculptés et soulignés d'une tige en bronze doré se prolongeant en deux bras de lumière terminés par des abats-jour en verre de Daum Frères en forme d'orchidées, les pieds antérieurs soulignés de même et terminant aux extrémités par de larges motifs stylisés en bronze doré L'un des abats-jour signé DAUM NANCY avec la croix de Lorraine, l'autre signé DAUM NANCY Hauteur : 92,5 cm (36 1/2 in.) Largeur : 174 cm (68 1/2 in.) Profondeur : 135 cm (53 1/8 in.)

16 Feb 2013
Sotheby's
Paris

16 Feb 2013
Sotheby's
Paris