Louis Majorelle 1859 - 1926 GUÉRIDON AUX NÉNUPHARS, VERS 1903 'AUX NÉNUPHARS', A MAHOGANY AND FRUITWOOD MARQUETRY INLAY OCCASIONAL TABLE WITH GILT BRONZE MOUNTS BY LOUIS MAJORELLE CIRCA 1903. STAMPED AND WITH A LOT LABEL FROM THE SALE OF THE NOURHAN MANOUKIAN COLLECTION en acajou, à deux plateaux circulaires, le plateau supérieur de forme cuvette à décor marqueté de bois fruitiers de fleurs et feuillages, le plateau d'entretoise uni, reposant sur trois pieds doubles sculptés et cambrés soulignés par des tiges et feuilles de nénuphars en bronze doré s'épanouissant sur le plateau et les sabots Estampillé MAJORELLE DECORATEUR 124 R. DE PROVENCE PARIS et porte une étiquette Collection Manoukian lot 190 sous le plateau supérieur Hauteur : 82 cm (32 ¼ in.) Diamètre : 77 cm (30 ¼ in.)