Auction archive: Lot number 336

Louis-Mathieu VERDILHAN...

€400 - €600
ca. US$424 - US$636

Louis-Mathieu VERDILHAN...

€400 - €600
ca. US$424 - US$636

Louis-Mathieu VERDILHAN (1875-1928) Scène de maison ou Trois Femmes dont deux nus dans un intérieur Technique mixte, aquarelle, fusain, encre (plume et lavis), monogrammée au crayon en bas à gauche H. 8,7 cm - L. 10 cm (à vue) DV Bibliographie: Daniel Chol, Jean Chol, Huguette Lasalle, Louis-Mathieu Verdilhan, Peintre de Marseille, Aix-en-Provence, Édisud, 1991, décrit et reproduit dans la partie Catalogue Raisonné de l'ouvrage sous le n°413 page 137 Nous joignons un certificat d'authenticité établi par Monsieur Émile Lacroix, expert près la Cour d'Appel d'Aix-en-Provence, en date du 21 juin 1978.

1 Mar 2023
De Baecque
Marseille , 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

1 Mar 2023
De Baecque