Auction archive: Lot number 161

LOUIS-SIMON BOIZOT (D'APRÈS)

€3,500 - €4,000
ca. US$4,796 - US$5,481
€4,505
ca. US$6,173

LOUIS-SIMON BOIZOT (D'APRÈS)

€3,500 - €4,000
ca. US$4,796 - US$5,481
€4,505
ca. US$6,173

Pluton enlevant Proserpine Bronze à patine brune Base en bronze doré, ciselé et ajouré de motifs rocaille. XIXème siècle (manque une partie du trident) Haut.: 48 cm - Larg.: 29 cm - Prof.: 28 cm Plusieurs exemplaires de ce bronze sont conservés au musée du Petit Palais (Leg Duthuit 1902), à la Wallace Collection (mentionné dans l'inventaire des collections à Hertord House en 1890), au musée de l'Ermitage (acquis en 1947)... Le modèle original a été conçu par Louis-Simon Boizot en 1786 pour la manufacture de Sèvres; celui ci était en pendant avec Borée enlevant Orithye. Le modèle connu dès sa création un immense succès et il est probable que Boizot décida de réaliser des épreuves en bronze du sujet peu de temps après.

13 Dec 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

13 Dec 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124