Louis XVIII, roi de France. Etudes de poésie latine appliquées à Racine, par Quequet, Paris, Imprimerie royale, 1823, grand in-8, reliure d'époque plein veau frappée aux armes royales de France au centre des plats, dos orné. Dos et coins usés, déchirures. Provenance: Cet ouvrage aurait appartenu soit au roi Louis XVIII, selon une annotation manuscrite, ou plus vraisemblablement à l'auteur, puisqu'un erratum manuscrit présent dans l'édition postérieure figure en page 21, et que des pages manuscrites ont été rajoutées à la fin