Auction archive: Lot number 358

€300 - €400
ca. US$374 - US$498
€300
ca. US$374

€300 - €400
ca. US$374 - US$498
€300
ca. US$374

Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d'ORLÉANS (1753-1821) fille du duc de Penthièvre, épouse (1769) de son cousin Louis-Philippe d'Orléans (1747-1793) dit Philippe-Égalité, mère du roi Louis-Philippe.Lettre autographe signée «L.M.A. de Bourbon», 17 juin 1804, [au prince de Condé]; 1 page in-4.Condoléances après l'exécution du duc d'Enghien (21 mars 1804). [La duchesse d'Orléans était alors émigrée en Espagne, tandis que ses fils se trouvaient en Angleterre, ainsi que le prince de Condé.]Ses fils «mes bien-aimés auront déjà pû vous dire combien j'ai été affectée du coup affreux dont nous avons été frappés; j'ose dire que vous devés à mes sentiments la justice d'estre bien convaincu, en outre de la douleur personnelle que j'en éprouve, de la part bien sincère que ne m'empêchent pas de prendre à la vôtre toutes celles hélas qui me sont qui me sont encore plus individuelles. Espérons que la providence adoucira la rigueur de notre sort qui dans tous les cas sera si amer par les regrets»... Charavay, 1978.

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720