Auction archive: Lot number 23

Ecole française vers 1770 Entourage de François-Hubert Drouais Portrait présumé de Louise-Marie-Adelaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), duchesse de Chartres, puis duchesse d'Orléans

€5,000 - €7,000
ca. US$5,663 - US$7,929

€5,000 - €7,000
ca. US$5,663 - US$7,929

Ecole française vers 1770 Entourage de François-Hubert Drouais Portrait présumé de Louise-Marie-Adelaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), duchesse de Chartres, puis duchesse d'Orléans Huile sur toile, de forme ovale Une étiquette annotée 'Renaud' sur le châssis au verso Presumed portrait of Louise-Marie-Adelaïde of Bourbon-Penthièvre, oil on canvas, French School, ca 1770 Hauteur : 59 Largeur : 49 cm Provenance : Chez un antiquaire bordelais dans les années 1910-1920 ; Collection de Madame Adam, Bordeaux, en 1956, qui le détenait de sa mère ; Vente anonyme ; Bordeaux, hôtel des ventes des Chartrons, 16 février 2011, n° 515 (comme début XIXe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 57-58, n° 23 Commentaire : Connu par une autre version conservée au musée des Beaux-Arts de Tours, ce portrait fut longtemps considéré comme étant celui de Madame du Barry. Les traits du modèle semblent cependant plus proches de ceux de la duchesse de Chartres, fille du duc de Penthièvre et donc arrière-petite-fille de Louis XIV, tels que Duplessis (Chantilly, musée Condé) ou Vigée Le Brun (dépôt du château de Versailles au musée des Beaux-Arts de Marseille) les représentèrent.

15 Feb 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Feb 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020