Ecole française de la fin du XIXe siècle Portrait de Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon, épouse de Philippe d'Orléans Miniature sur ivoire, de forme ovale Porte une signature et une date 'Cosway 1790' à droite Portrait of Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon, miniature on ivory, inscribed, French School, end of the 19th C. Hauteur : 12 Largeur : 9,50 cm Provenance : Collection du prince Henri de Bourbon ; Sa vente, Versailles, Palais des Congrès, Me Martin, 5 décembre 1971, n° 104 ; Fondation Napoléon