Auction archive: Lot number 185

LUCIO FONTANA (1899-1968)

€18,000 - €25,000
ca. US$24,542 - US$34,087
€28,750
ca. US$39,200

LUCIO FONTANA (1899-1968)

€18,000 - €25,000
ca. US$24,542 - US$34,087
€28,750
ca. US$39,200

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Quattro Oggetti di Lucio Fontana e due Poesie di Salvatore Quasimodo (Ruhé & Rigo S. 8-11)
LUCIO FONTANA (1899-1968) Quattro Oggetti di Lucio Fontana e due Poesie di Salvatore Quasimodo (Ruhé & Rigo S. 8-11) album complet comprenant quatre sérigraphies en couleurs sur cartons percés de trous et découpages de feuilles d'aluminium, 1965-1966, toutes signées et numérotées 12/50, avec la page de titre, le justificatif du tirage et les deux poésies de Salvatore Quasimodo, les quatres Oggetti sont encadrés, les pages de texte sont dans l'emboîtage original cartonné avec la signature de Lucio Fontana au feutre bleu à l'intérieur l'ensemble : 49,5 x 49 cm. (19½ x 19¼ in.) (4)

26 Oct 2013
Christie's
26 October 2013, Paris

LUCIO FONTANA (1899-1968)

26 Oct 2013
Christie's
26 October 2013, Paris