LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE En verre soufflé bleu, le fût en balustre d'où s'échappent douze bras de lumière à décor de palmes, chaînettes, terminé par une pomme de pin; électrifié; accidents et manques. H.: 147 cm Provenance : Collection Eddie Barclay, Artcurial, vente du 7 Novembre 2005, lot 491; Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A Murano glass twelve-light chandelier, 20th century Height: 57, 87 in.