Auction archive: Lot number 1078

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€1,200
ca. US$1,485

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€1,200
ca. US$1,485

Luther, Martin. Anwortt deutsch auff König Henrichs von Engelland buch. 24 Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. 19 x 14 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (berieben, Rücken überklebt, mit hs. Deckelschild). Wittenberg, Nickel Schirlentz, 1522. VD16 L 4249. Benzing 1228. – Wittenberger Druck aus dem Jahr der Erstausgabe, der (lateinische) Erstdruck erschien ebenda bei Johann Rhau-Grunenberg. Scharfe Antwort Luthers auf König Heinrichs VIII. Verteidigung der sieben Sakramente, die im Vorjahr unter dem Titel Assertio septem sacramentorum contra Lutherum erschienen war und dem englischen König den Titel "Fidei defensor" durch Papst Leo X. eintrug. Das Titelblatt mit dem Motto "Lügen thun myr nicht, Warheyt schew ich nicht." – Titel recto und verso sowie der Innenspiegel mit getilgtem Bibliotheksstempel, Titel im Bug mit altem Heftstreifen sauber verstärkt. Etwas fingerfleckig, am Schluss auch mit Wasserrändern. Die letzten fünf Blatt mit kleinem Wurmloch im oberen weißen Rand, letztes Blatt komplett hinterlegt und im unteren Bug gelöst, mit Randeinriss und Fehlstelle in der oberen rechten Ecke (minimaler Buchstabenverlust). Innengelenke angeplatzt, hinterer Spiegel mit Montageecken.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025