LYON - Pot à eau tronconique à déversoir triangulaire, anse moulurée à décrochement. Poinçonnage : marteau couronné / N D L / 1785, Nicolas DELANNOY. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 19,5 cm Superbe état de conservation. Décor gravé postérieur. Exposition Louvre des Antiquaires 1993, n° 476.