Auction archive: Lot number 353

€120 - €150
ca. US$136 - US$170
€357
ca. US$404

€120 - €150
ca. US$136 - US$170
€357
ca. US$404

[MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit)]. La Semaine secrète de Vénus. La Chronique clandestine, de 1919 à 1925. [Paris], sn [Paul Cotinaud], [1926]. In-4, demi-chagrin rose à bande, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (H. Duhayon). Première édition, publiée par Paul Cotinaud et illustrée de 8 lithographies en couleurs (dont la vignette sur le titre) par Marcel VERTÈS Tirage à 276 exemplaires ; n°126 des 250 sur vélin d'Arches. Quelques piqûres par endroits sinon très bel exemplaire bien relié. (Pascal Pia, II, 1222, 1223 ; Dutel, 2386).[MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit)]. La Semaine secrète de Vénus. La Chronique clandestine, de 1919 à 1925. [Paris], sn [Paul Cotinaud], [1926]. In-4, demi-chagrin rose à bande, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (H. Duhayon). Première édition, publiée par Paul Cotinaud et illustrée de 8 lithographies en couleurs (dont la vignette sur le titre) par Marcel VERTÈS Tirage à 276 exemplaires ; n°126 des 250 sur vélin d'Arches. Quelques piqûres par endroits sinon très bel exemplaire bien relié. (Pascal Pia, II, 1222, 1223 ; Dutel, 2386).[MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit)]. La Semaine secrète de Vénus. La Chronique clandestine, de 1919 à 1925. [Paris], sn [Paul Cotinaud], [1926]. In-4, demi-chagrin rose à bande, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (H. Duhayon). Première édition, publiée par Paul Cotinaud et illustrée de 8 lithographies en couleurs (dont la vignette sur le titre) par Marcel VERTÈS Tirage à 276 exemplaires ; n°126 des 250 sur vélin d'Arches. Quelques piqûres par endroits sinon très bel exemplaire bien relié. (Pascal Pia, II, 1222, 1223 ; Dutel, 2386).[MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit)]. La Semaine secrète de Vénus. La Chronique clandestine, de 1919 à 1925. [Paris], sn [Paul Cotinaud], [1926]. In-4, demi-chagrin rose à bande, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (H. Duhayon). Première édition, publiée par Paul Cotinaud et illustrée de 8 lithographies en couleurs (dont la vignette sur le titre) par Marcel VERTÈS Tirage à 276 exemplaires ; n°126 des 250 sur vélin d'Arches. Quelques piqûres par endroits sinon très bel exemplaire bien relié. (Pascal Pia, II, 1222, 1223 ; Dutel, 2386).[MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit)]. La Semaine secrète de Vénus. La Chronique clandestine, de 1919 à 1925. [Paris], sn [Paul Cotinaud], [1926]. In-4, demi-chagrin rose à bande, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (H. Duhayon). Première édition, publiée par Paul Cotinaud et illustrée de 8 lithographies en couleurs (dont la vignette sur le titre) par Marcel VERTÈS Tirage à 276 exemplaires ; n°126 des 250 sur vélin d'Arches. Quelques piqûres par endroits sinon très bel exemplaire bien relié. (Pascal Pia, II, 1222, 1223 ; Dutel, 2386).[MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit)]. La Semaine secrète de Vénus. La Chronique clandestine, de 1919 à 1925. [Paris], sn [Paul Cotinaud], [1926]. In-4, demi-chagrin rose à bande, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (H. Duhayon). Première édition, publiée par Paul Cotinaud et illustrée de 8 lithographies en couleurs (dont la vignette sur le titre) par Marcel VERTÈS Tirage à 276 exemplaires ; n°126 des 250 sur vélin d'Arches. Quelques piqûres par endroits sinon très bel exemplaire bien relié. (Pascal Pia, II, 1222, 1223 ; Dutel, 2386).[MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit)]. La Semaine secrète de Vénus. La Chronique clandestine, de 1919 à 1925. [Paris], sn [Paul Cotinaud], [1926]. In-4, demi-chagrin rose à bande, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (H. Duhayon). Première édition, publiée par Paul Cotinaud et illustrée de 8 lithographies en couleurs (dont la vignette sur le titre) par Marcel VERTÈS Tirage à 276 exemplaires ; n°126 des 250 sur vélin d'Arches. Quelques piqûres par endroits sinon très bel exemplaire bien relié. (Pascal Pia, II, 1222, 1223 ; Dutel, 2386).[MA

20 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

20 Feb 2019