Auction archive: Lot number 7

Albert Anker

CHF1,000,000
ca. US$1,010,514
Auction archive: Lot number 7

Albert Anker

CHF1,000,000
ca. US$1,010,514

Mädchen mit Katze spielend - Le petit ami
Öl auf Leinwand 1887 63x48,5 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe signiert und datiert "Anker / 1887" Werkverzeichnisse Sando Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Nr. 379 Livre de vente: 24. August 1888, de M. le pasteur Rével pour une petite fille et son chat de profil 450 moins le prix du cadre 400 Provenienz Pasteur Rével (1888) Maria Schmidlin, Zürich Privatsammlung, Langenthal (seit 1962) Literatur (Auswahl) Album Anker, 40 Tafeln in Heliogravüren von Meisenbach, La Chaux-de-Fonds, F. Zahn, 1900, Taf. 17, dort betitelt "Le petit ami" Eduard Briner, Albert Anker Sechs farbige Wiedergaben seiner Werke, Zürich, Rascher Verlag, 1946, Taf. 3 Ausstellungen Bern 1960, Kunstmuseum, Albert Anker Kat. Nr. 118, rückseitig mit Etikett Ins 1981, Sporthalle, Der Maler und seine Welt, Kat. Nr. 93, rückseitig mit Etikett Zustand Auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung. Farbfrisch, minime, feine Craquelüren, in sehr guter Gesamterhaltung Erläuterungen Albert Anker hat das Motiv des mit Katzen spielenden Mädchens in seinem Œuvre insgesamt sechs Mal bearbeitet: Viermal ist jeweils bloss eine Katze zu sehen, einmal sind es zwei Katzen, einmal sogar deren vier. Das erste dieser "Katzengemälde" ist ein Bild von 1851, das seine bereits 1852 früh verstorbene Schwester Louise mit Katze zeigt (Kuthy/Bhattacharya-Stettler Nr. 7). Als seine eigene Tochter, ebenfalls mit Namen Louise, etwa im selben Alter wie seine Schwester war, malte er sie in ähnlicher Position (Kuthy/Bhattacharya-Stettler Nr. 158). Das hier angebotene Gemälde zeigt ein unbekanntes Mädchen aus Ins. Dasselbe Mädchen malte Anker ein Jahr später noch einmal, und zwar dieses Mal mit zwei Katzen, wobei eine die gleiche ist, wie diejenige auf dem vorliegenden Bild (Kuthy/Bhattacharya-Stettler Nr. 396). Das vorliegende Gemälde war für Anker scheinbar so wichtig, dass er es im "Anker Album" im Jahr 1900 reproduzieren liess. Die Komposition des strickenden und mit dem Wollfaden mit der Katze spielenden Mädchens gehört zu den entzückendsten Gemälden des Meisters überhaupt. Er zeigt uns einen intimen Moment in einer Bauernstube, ein Mädchen das seine Handarbeit unterbricht, um mit ihrer Katze zu spielen

Auction archive: Lot number 7
14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auction archive: Lot number 7
14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891