MALRAUX (A.) – LÉ GER (F.). Lunes en papier. Paris , Galerie Simon , [avril 1921], in-4°, broché, couverture d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE du premier livre d’André Malraux (1901-1976). Dédié à Max Jacob l’ouvrage participe d’un humour passablement décervélateur et de l’écriture automatique. Première tentative d’illustration par la gravure sur bois de Fernand Léger (1881-1955). 7 bois gravés dont 2 à pleine page. L’un des 90 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder. Édition limitée à 110 exemplaires. Dimensions : 321 x 230 mm. […], D.-H. Kahnweiler, marchand, éditeur, é crivain , Centre Georges Pompidou, 1984, pp. 181 ; Hugues, 50 ans d'é dition de D.-H. Kahnweiler , p. 7 ; […], From Manet to Hockney, Victoria & Albert Museum, 64 ; Chapon, Le Livre et le peintre, 1870-1970 , pp. 112, 116 et 117. Provenance