Auction archive: Lot number 13

WOEIRIOT (P.). Pinax iconicus antiquorum ac variorum in sepulturis rituum ex Lilio Gregorio excerpta… Lyon, Clé ment Baudin, 1556, in-8° oblong, maroquin vert foncé, plats ornés d'un décor à froid serti de jeux de filets, dos à nerfs orné de même, ro...

€10,000 - €15,000
ca. US$11,337 - US$17,005
€15,000
ca. US$17,005

€10,000 - €15,000
ca. US$11,337 - US$17,005
€15,000
ca. US$17,005

WOEIRIOT (P.). Pinax iconicus antiquorum ac variorum in sepulturis rituum ex Lilio Gregorio excerpta… Lyon, Clé ment Baudin, 1556, in-8° oblong, maroquin vert foncé, plats ornés d'un décor à froid serti de jeux de filets, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Bauzonnet) . L’un des plus exquis petits livres parus au XVIe siècle ( Brunschwig , 1955, n° 573). L'illustration, entièrement dessinée et interprétée par Pierre Woeiriot (1532-1599), se compose d'un titre orné de squelettes et d'anges, joueurs de tibicines, d'un autoportrait de l'artiste, d'un feuillet de dédicace, de 9 planches à pleine page, et de la marque à l'éléphant de l'éditeur. L'ensemble est ici en PREMIER TIRAGE. Le thème des funérailles fut l'un de ceux qui mobilisèrent les esprits à la Renaissance. L'homme, et par excellence le prince, son parangon, organisa la mise en scène de sa mort afin de pérenniser sa destinée, à travers la succession d'un ensemble de rites se terminant par le dépôt du corps dans un monument de pierre, édifice devant fixer l'image du défunt pour les générations suivantes. La création de ces monuments funéraires devint un enjeu pour les plus grands architectes. L'Ars Moriendi suscita une abondante littérature. C'est vraisemblablement sous l'impulsion de Barthélémy Aneau que Pierre Woeiriot entreprit d'illustrer des extraits du livre de Lilio Gregorio Giraldi, De sepulchrie et vario sepeliende retu, libellus . Publié à Bâle en 1539, l'ouvrage n'avait pas encore connu d'édition illustrée. L'artiste s'intéressa aux chapitres décrivant les rites romains, grecs, indiens, égyptiens, scythes et barbares qu'il interpréta à travers une suite de 9 gravures, fines et étranges, dans lesquelles il associa des scènes de pure fiction à des décors réels tels que les quartiers Saint-Jean et Saint-Paul, la colline de Fourvières à Lyon ou la villa de la Mothe et Ferrandière aux environs de cette même ville. C'est cette juxtaposition d'images qui donne un aspect fantastique à ces gravures. La dernière planche, figurant des cadavres abandonnés aux chiens et aux bêtes sauvages, un banquet anthropophagique ou des cadavres suspendus aux arbres, forme la première représentation décrivant de telles scènes. Bon nombre de graveurs des XVIe et XVIIe siècles s'inspirèrent de ce cycle iconographique, notamment Porro lorsqu'il illustra les Funerali Antiche de Porcacchi, G. Angelieri, A. Ronca ou encore l'artiste anonyme des Opera Omnia de Giraldi, publiées en 1696. Le Pinax Iconicus , dédié au jeune duc Charles III de Lorraine, se situe au début de l'œuvre gravé de l'artiste. Bien qu'âgé seulement de 24 ans, Woeiriot (1532-1599) fait déjà preuve d'une grande maîtrise stylistique et d'une grande virtuosité, qu'il doit à sa formation d'orfèvre reçue de son père, et à son séjour en Italie. Il avait alors déjà intégré les canons de la culture maniériste, et l'apport de l'école de Fontainebleau. Superbe exemplaire, à grandes marges et d'un beau tirage ; l’un des rares qui soient en mains privées. L’ouvrage passe pour être rare ; Baudrier ne cite que trois exemplaires en Europe (BNF, Lyon, Saint-Pétersbourg) et trois aux États-Unis (Harvard, University of Virginia, New York Public Library). Reliure de Bauzonnet, certainement exécutée à la demande de Gustave Chartener (1813-1884). Bibliophile messin, Gustave Chartener réunit avec infiniment de soin une vaste collection d’ouvrages consacrés à la Lorraine, à Metz et à la typographie messine. Un exemplaire en petite condition vient d’être récemment proposé aux enchères. Dimensions : 118 x 164 mm. Provenances : ex-libris manuscrit du XVIe siècle « Guillaume Mouret », difficilement lisible ; Gustave Chartener ( Cat. I , 1885 , n° 134 : « volume fort rare et qu’il est difficile de rencontrer complet ») ; Damascène Morgand ( Cat., 1900, n° 39695 , décrit comme étant un très bel exemplaire) ; Fred Feinsilber. Mortimer – Harvard, French Sixteenth Century Book , n° 555 ; Baudrier, Bibliogr

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris